Espejo del siglo XVIII.
Madera policromada y dorada.
Presenta marcas de uso, faltas y algunos xilófagos.
Necesita restauración.
Medidas: 38 x 32 cm. (total).
Espejo de época y estilo rococó, con el marco tallado con resaltes serpentinos reptando por la estructura rectangular. Hojas de acantos y tornapuntas decoran los ángulos. Lazos sinuosos perfilan el perímetro exterior, mientras que el perímetro interior conserva su nitidez geométrica.