Grafoscopio. Francia, Circa 1900.
Madera con acabado ebonizado y decoración tallada
Medidas: 22 x 14 x 8 cm.
El grafoscopio está formado por tres piezas de madera: una caja inferior que sirve de base, una caja central donde se encuentra el soporte y la tapa, con las lentes y los oculares. Las piezas están unidas mediante bisagras; en la base, un soporte de madera pintado de color negro sujeta el dispositivo cuando está en uso. En la tapa, las lentes llevan oculares de metal lacado en negro; la superficie está decorada con pequeñas flores y detalles, tallados a mano, que acompañan a la inscripción “Souvenir de Paris”. El grafoscopio fue un aparato muy popular entre los siglos XIX y XX; aunque no se sabe con certeza, se cree que el invento fue patentado en 1865 por Charles John Rowsell (1802-1882).