Conjunto de cuatro cajas: Francia, principios del siglo XX.
Bronce y porcelana esmaltada.
Medidas: 4 x 12 x 10 cm (mayor); 3 x 8 x 7 cm (menor).
Conjunto formado por cuatro cajas, todas ellas realizadas en bronce. Tres de las piezas que conforman el lote están decoradas con porcelana pintada y esmaltada: dos presentan un retrato femenino en miniatura y la tercera, una escena de inspiración clásica, donde se puede apreciar un paisaje idílico del que disfrutan tres jóvenes que pueden ser identificadas como musas.
La industrialización y el desarrollo de nuevas técnicas de fundición durante el siglo XIX facilitaron la producción de este tipo de accesorios en bronce. Esto permitió a los escultores experimentar con diferentes formas y tamaños, lo que contribuyó a la popularización de estas obras.