Máquina de coser con tapa del siglo XIX.
Hierro policromado, metal y madera
Medidas: 22 x 39 x 20 cm. (máquina), 30 x 53 x 27 cm. (caja).
Máquina de coser cuyo mecanismo se activa mediante la manivela situada en la parte trasera, y cuenta con una amplia superficie para colocar la tela. Está decorada con cenefas vegetales en color amarillo y rojo sobre fondo negro.