Propulsor de lanza. Australia, siglo XX.
Madera, fibra, resina y concha.
Procedencia: Antigua colección privada belga.
Medidas: 74,5 cm.
El propulsor se utiliza para dar a las lanzas más impulso y una trayectoria más recta. En uno de sus extremos consta de un anillo por donde el lanzador pasa su dedo índice y en el otro un nudo que se enrolla alrededor del asta de la lanza.