Conjunto de 5 cajas joyero, mediados siglo XX.
Madera, cerámica, cristal y metal.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 9 x 15 x 10 cm. la mayor.
Conjunto de cinco cajitas: una de ella de inspiración Art Nouveau con el cuenco el cristal tallado, otra de cristal grabado, una de madera y una última de cerámica con la tapa tipo camafeo.