Caja costurero, siglo XVIII
Madera de nogal con marquetería de boj.
Herrajes y asas en hierro forjado.
Con un espejo en el interior.
Presenta marcas de uso y desgaste; algunas faltas.
Medidas: 16 x 47 x 31 cm.
Caja costurero dieciochesca de estructura rectangular, con el alma en madera de nogal, decorada en cada uno de sus costados y en la tapa con marquetería de boj a modo de fileteados y arabescos. La bocallave de hierro está trabajada en forma de dos leones rampantes. El interior se encuentra compartimentado y dispone un espejo al dorso de la tapa.