Cubitera Art Decó; Bélgica; segundo tercio del siglo XX
Madera tallada y plata
Presenta punzones, posiblemente de Leon Picquot
Medidas: 20 x 40 x 31 cm.
Cubitera con perfil superior y pie en madera tallada, este primero simulando un drapeado que cae sutilmente sobre el depósito, realizado en plata.
El concepto de mantener el vino y la cerveza a bajas temperaturas no es reciente.
Aunque ya existían algunos modelos anteriores a 1770, la producción de enfriadores de vino se intensificó desde finales del siglo XVIII hasta principios del XIX. Con el desarrollo de la refrigeración, que facilitaba el transporte frecuente de hielo, estos objetos ganaron popularidad, especialmente para eventos sociales, y se convirtieron en símbolos de hospitalidad. Hoy en día, se siguen utilizando en lugares como bares, hoteles y restaurantes.