Conjunto de 2 palos arrojadizos aborígenes. Australia, principios del siglo XX.
Madera.
Procedencia: Antigua colección privada belga.
Medidas: 38 cm y 46 cm.
Pareja de armas arrojadizas en madera con patina de color claro. Los aborígenes australianos son los diversos pueblos indígenas del continente australiano y muchas de sus islas, excluyendo a los pueblos étnicamente distintos de las islas del Estrecho de Torres.