Bol; Islas Salomón, Melanesia, siglo XX.
Madera ennegrecida con incrustaciones de nácar.
Presenta pérdidas por uso y restauraciones.
Procedencia: Antigua colección belga.
Medidas: 14,5 x 41,5 x 20 cm.
Cuenco realizado en madera con incrustaciones de nácar. La cultura de las Islas Salomón refleja el alcance de la diferenciación y diversidad entre los grupos que viven dentro del archipiélago de las Islas Salomón, que se encuentra dentro de Melanesia en el Océano Pacífico. Las artes y artesanías de las Islas Salomón abarcan una amplia gama de objetos tejidos, madera tallada, piedra y artefactos de concha en estilos específicos de diferentes provincias.