Maza aborigen: Región de Queensland, Australia, finales del siglo XIX y principios del XX.
Madera.
Presenta desgaste en la punta.
Medidas: 66,7 cm (altura).
Maza aborigen de caza y combate realizada en madera con pátina oscura y brillante. Presenta forma alargada, eje acanalado y eclosión en su parte inferior
Queensland era una de las regiones más grandes de población aborigen precolonial en Australia. Se cree que la ocupación aborigen de Queensland es anterior al 50.000 a. C.