Maza; Isla Malaita- Islas Salomón, finales del siglo XIX -principios del siglo XX.
Madera, fibras vegetales y ratán.
Presenta faltas y restauraciones.
Procedencia: Antigua colección privada belga.
Medidas: 82 cm (altura).
Maza en madera lisa con una hermosa pátina de color marrón de claro a oscuro. Posee un acabado en forma de diamante estirado con bordes centrales y transversales en relieve, cubierto en su mitad inferior con fibras vegetales trenzadas acompañado de un eslabón de ratán también trenzado para terminar en un acabado triangular.
La cultura de las Islas Salomón refleja el alcance de la diferenciación y diversidad entre los grupos que viven dentro del archipiélago de las Islas Salomón, que se encuentra dentro de Melanesia en el Océano Pacífico. Las artes y artesanías de las Islas Salomón abarcan una amplia gama de objetos tejidos, madera tallada, piedra y artefactos de concha en estilos específicos de diferentes provincias.