Maza aborigen: Región de Queensland, Australia, siglo XX.
Madera.
Conserva patina marrón.
Procedencia: Antigua colección privada belga
Medidas: 68,5 cm.
Maza aborigen de caza y combate realizada en madera con pátina marrón y brillante. Presenta forma alargada, la cabeza tallada en cuartos y eje estriado.
Queensland era una de las regiones más grandes de población aborigen precolonial en Australia. Se cree que la ocupación aborigen de Queensland es anterior al 50.000 a. C.