Pareja de bumeranes; Australia.
Madera con pátina.
Procedencia: Antigua colección privada belga.
Medidas: 70,5 cm y 75,5 cm.
Pareja de bumeranes en madera. Históricamente, los bumeranes se utilizaron como armas de caza, instrumentos musicales de percusión, mazas de batalla, encendedores de fuego, señuelos para la caza de aves acuáticas y como juguetes recreativos. Los bumeranes tribales pueden tener inscripciones o pintarse con diseños significativos para sus creadores.