Maza aborigen; Australia.
Madera y piedra.
Procedencia: Antigua colección belga.
Medidas: 51,5 cm.
Maza aborigen de caza y combate en madera con pátina marrón y brillante. Presenta forma alargada, la cabeza redonda. Los aborígenes australianos son los diversos pueblos indígenas del continente australiano y muchas de sus islas, excluyendo a los pueblos étnicamente distintos de las islas del Estrecho de Torres.