Marco holandés del siglo XVI.
Madera de nogal tallada.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 35 x 29 cm.(total); 8 x 13 cm.(luz).
Atractivo marco en madera de nogal ejecutado en el siglo XVI en talleres holandeses. En su borde exterior, ostenta una estructura almenada a base de rectángulos moldurados, salvo por el copete triangular. Resaltes geométricos decoran asimismo la superficie.