Caja-joyero Art Decó, ca. 1930.
Madera, estaño repujado y cincelado y tela.
Decoración en relieve de faisanes.
No conserva la llave.
Presenta marcas de uso, degaste. Forro interior de fieltro con desgaste y despegado.
Medidas: 7,5 x 20,5 x 11 cm.
La decoración de esta caja-joyero se fundamenta en la profusión de motivos vegetales. Se despliega simétricamente y se embellece con tachuelas doradas y plateadas.