Vaso ORIVIT. Alemania, finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Vaso “Sanctus Hubertus”.
Metal.
Presenta sello y numeración en la base.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 13,5 x 9,5 x 9,5 cm.
El ”Sanctus Hubertus” es un vaso de pie circular, cuerpo cilíndrico y amplio recipiente ovoide. Su decoración se fundamenta en motivos vegetales y bellotas en bajorrelieve.
Orivit era una empresa metalúrgica alemana que fabricaba artículos de lujo y de uso diario Art Nouveau a principios del siglo XX. El grupo de productos identificado con el nombre "Orivit" incluía "Objetos de lujo y cotidianos estampados y fundidos hechos de estaño , cobre , latón , metal blanco u otro metal adecuado, en bruto, total o parcialmente dorados, plateados o también ensamblados con vidrio, cristal o porcelana.