Arqueta-joyero de estilo renacentista, principios del siglo XX.
Madera forrada en piel con decoración de tachuelas.
Presenta marcas de uso y desgaste. Sin llave. No conserva algunas tachuelas.
Medidas: 14 x 30 x 18 cm.
Esta caja joyero presenta forma prismática con sus cuatro lados en talud y cuenta con tapa abatible. Su alma en madera se encuentra forrada en piel repujada representando motivos vegetales delimitados por un fino granulado que define sus formas. Tanto los perfiles de la caja como de los motivos vegetales se embellecen con tachuelas. Cuatro disimuladas patas emergen de la estructura y elevan la caja en altura.