Abanico francés del siglo XVIII.
"Escena mitológica".
Pais de papel pintado a mano.
Varillaje en madera calada.
En abaniquero de madera.
Medidas: 26 x 52 cm.; 39 x 64 cm.(abaniquero).
Abanico dieciochesco con el pais en papel pintado a mano con la representación de una escena mitológica, concretamente a Poseidón en su carruaje olímpico junto a Anfitrite, surcando el mar, acompañados de putti. El varillaje es de madera calada, cincelada y decorada con paillettes.