Cáliz. España, siglo XIX.
Latón y metal.
Presenta desgastes debido al paso del tiempo.
Medidas: 23 x 13 cm.
Cáliz realizado dentro de un estilo barroco tardío, concretamente siguiendo los criterios del barroco depurado, basado en la expresión de la estructura, limitando el adorno al esbelto pie y la base. La vertiente depurada y clásica del barroco se aprecia en una estructura muy pensada. Ristras de ovas bordean la base circular, armonizando con los medallones y palmetas cincelados en la superficie de la misma.