Pareja de lámparas de sobremesa del siglo XX.
Bronce y mármol.
Sin tulipa.
Electrificadas, funcionan.
Medidas: 54 x 13 cm.
La elegancia de esta pareja de lámparas de sobremesa reside en la combinación de materiales empleados en su fuste: el metal dorado de tonalidad envejecida contrasta con el mármol veteado en color negro, a la par que las formas cilíndricas y molduradas definen la sobria estructura.