Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
23 Sep 2024 13:53
23 Sep 2024 13:53
23 Sep 2024 13:53 UTC+0200 para que finalice
Escuela francesa del siglo XIX.
"Dos jóvenes".
Pareja en bronce dorado.
Peana en estilo Imperio.
Medidas: 30 cm. altura total.
Pareja de estatuillas en bronce dorado, de factura francesa. Representan a una doncella y a un joven campesino cuyos gestos e indumentaria se complementan entre sí: las cabezas ligeramente ladeadas, enmarcadas por un cabello ondulado, ornan un rostro oval con ojos almendrados. Asimismo, ambos llevan un pañuelo anudado al cuello, chaquetillas entalladas y los pies descalzos. Las figuras, trabajadas en bulto redondo, descansan sobre una peana cilíndrica adornada con sendas sirenas caracterizadas como harpías con alas y cola bífida.