Morillos Napoleón III. Estilo Imperio. Francia, segunda mitad del siglo XIX.
Bronce dorado y bronce patinado.
Medidas: 66 x 127 x 173 cm.
Morillos de chimenea de época Napoleón III y estilo Imperio, realizados en bronce, con la base dorada y las esculturas en bulto redondo patinadas, buscándose un estudiado contraste cromático y de textura de gran valor decorativo. La base, inspirada en el basamento clásico, aparece ricamente decorada con hojas de acanto y mascarones de león, ambos trabajados en relieve. Los gráciles putti de cabellos ensortijados que rematan la estructura portan instrumentos musicales y se miran entre sí estableciendo un diálogo silencioso. Uno se dispone a tocar una pandereta, el otro señala su pecho con gesto espontáneo y junto a él reposa un laúd y platillos. A cada lado, los acompaña un busto de sátiro de expresivo semblante asentado en una peana en forma de estípite. Trofeos con instrumentos de inspiración grecorromana decoran el saliente central del basamento. Los morillos, empleados como caballete o soporte para la leña en la chimenea, a fin de facilitar la combustión, fueron objetos utilitarios que en las residencias nobles y de la realeza llegaron a adoptar formas extremadamente ornamentadas, como es el presente caso. En el estilo Imperio conviven elementos barrocos e historicistas, como se aprecia en estos elegantes morillos.