Marco para espejo de estilo francés Imperio, siglo XIX.
Madera tallada y dorada.
Presenta desgastes, marcas de uso y faltas en la policromía.
Medidas: 90 x 72 cm; 110 x 92 cm (marco).
Marco para espejo de formato rectangular con los cantos curvados y la superficie estriada. Se trata de un diseño sobrio a la vez que elegante propio del estilo francés Imperio.