Marco de época imperio; hacia 1820.
Madera y estuco dorado.
Desgaste por uso y paso del tiempo. Xilófagos antiguos.
Medidas: 84 x 65 cm (luz); 98 x 78,5 cm (marco).
Marco de época imperio realizado en madera con aplicaciones de estuco dorado. Sigue un estilo inspirado en los clasicismos del siglo XIX, basando principalmente su decoración en molduras, y elementos vegetales. Cuenta con un marco rigurosamente geométrico, cuyas líneas quedan realzadas en la zona superior e inferior por molduras escalonadas sobre las que se disponen diferentes aplicaciones de estuco dorado con ornamentación vegetal de inspiración clásica, situada en las esquinas. El marco sigue una estructura claramente arquitectónica, de líneas depuradas, limpias y acusadamente geométricas, propias de la estética Imperio.