Pareja de candelabros. Francia, ca. 1880.
Bronce dorado.
Medidas: 42 x 17 x 17 cm.
Esta pareja de candelabros se eleva sobre bases de formato triangular. Cuentan con tres pies, en forma de garras, unificadas bajo el fuste mediante alas de murciélago. Sobre estas alas de murciélago se elevan las columnas, que presentan una base decorada a modo de corola floral y fuste acanalado, interrumpido por un anillo central liso. Las columnas cuentan con capiteles mixtos, decorados con acanaladuras, y sostienen una plataforma de la que parten tres brazos con otros tantos mecheros, decorados con una cenefa central y molduras. Del centro de la plataforma surge un fuste moldurado, con anillos, que se remata con la figura de bulto redondo, dorada, de una mujer de proporciones clásicas, tal vez una ninfa, vestida únicamente con un manto anudado sobre un hombro que deja al descubierto buena parte de la anatomía.