Gueridón estilo Regencia. Inglaterra, siglo XIX
Madera, monturas en bronce y aplicaciones de vidrio. Tablero de época posterior en malaquita y ónix
Medidas: 67 x 60 cm.
Este guéridon inglés del siglo XIX es una mesa auxiliar sigue los patrones decorativos de la época victoriana, marcada por la combinación de materiales preciosos y detalles ornamentales. La mesa presenta una estructura de trípode, con tres patas esculpidas cuidadosamente y decoradas con apliques de bronce en forma de búho en la parte superior de cada pata. Estos búhos detalladamente trabajados, aportan un toque de simbolismo, ya que el búho es tradicionalmente considerado un emblema de sabiduría. Los apliques en bronce añaden un juego decontraste con el acabado oscuro de las patas, destacando su presencia y detalle en el conjunto.
El tablero superior es redondo y está finamente realizado en una combinación de malaquita y ónix, dos piedras semipreciosas conocidas por su intensidad de color. La malaquita, con sus patrones de verdes profundos y vetas en diversas tonalidades, le otorga a la superficie un carácter vibrante y lleno de vida, mientras que el ónix, con su brillo y suavidad, aporta un equilibrio armónico.
Este guéridon no solo destaca por su funcionalidad como mesa auxiliar, sino también por su valor decorativo, ya que combina elementos simbólicos y materiales que lo convierten en una pieza central para cualquier salón. La elección del búho como motivo decorativo en el trípode, junto con el refinamiento de la malaquita y el ónix, refuerza la fascinación del siglo XIX por el exotismo y la naturaleza, mostrando un equilibrio entre la estética y la funcionalidad característico del mobiliario de esta época.