Mesa Napoleón III. Francia, tercer cuarto del siglo XIX
Madera de conífera ebonizada, marquetería de parte y contraparte en latón y carey y monturas en bronce dorado
No conserva llave
Presenta algunas faltas
Medidas: 79 x 130 x 77 cm.
Mesa francesa de estilo Napoleón III. El tablero se alza sobre cuatro patas con acabado en cabriolé característico del citado estilo. Las cuatro patas presentan el mismo diseño con apliques de bronce en forma de hoja de ajando en la base, y bustos de mujeres en la zona superior. El mueble destaca por la rica decoración trabajada con fina marquetería, con ornamentación de candelieri de inspiración renacentista, a base de vegetación estilizada usando maderas frutales diversas. En el centro del tablero. En la cintura prosigue la decoración vegetal, y como es característico del estilo Napoleón III, el conjunto se encuentra ornamentado con aplicaciones en bronce dorado perimetrando el tablero, el faldón recortado, las molduras de las patas y la chambrana.
En época de Napoleón III fue frecuente el uso de marquetería tipo Boullé, de acuerdo con los diseños que el célebre ebanista popularizó mientras trabajó para el rey Luis XIV.