Espejo; Florencia o Milán, segunda mitad del siglo XIX.
Madera de nogal, grueso grabado y vidrio.
Conserva luna antigua.
Medidas:129 x 88 x 8 cm.
Espejo realizado en madera de nogal que presenta una ornamentación con taracea certosina con diferentes materiales. Se trata de un tipo de decoración que los monjes certosini desarrollaron en pequeños objetos inspirados en corrientes mudéjares, llegando a prosperar de modo comercial estéticamente, a finales de la edad media en el norte de Italia. Estos elementos de marfil, hueso y boj se disponen con un carácter geométrico en el que se puede apreciar la influencia del arte mudéjar adoptado por los intercambios comerciales dl norte de Italia.