Pareja de candelabros; Francia, época Imperio, c. 1805.
Bronce cincelado, dorado al mercurio y bruñido.
Medidas: 64 x 38 cm. (cada uno).
Lote compuesto por dos candeleros de bronce dorado que poseen el mismo diseño. Ambos se disponen sobre una base triagular, da paso a un interior con detalles de hojas sintéticas superpuestas que se elevan adoptando una forma acampanada y remata con garras de león. El fuste separado del pie por una estructura circular ha sido diseñado a modo de columna clásica. Esta zona se encuentra ricamente adornada con una base de hojas estilizadas, cuerpo estriado y capitel. Finalmente, la zona de la mecha adopta la forma de una columna estriada con seis brazos, siendo el central más elevado. Los motivos ornamentales recuerdan a ejemplos del arte decorativo propio de la época, pero reinterpretado para adaptarse más al gusto estético del siglo XIX.