Gramola. Escuela española finales del siglo XIX.
En madera y metal.
En funcionamiento.
Medidas: 90 x 53 x 53 cm.
Una gramola es un aparato que reproduce música de manera semiautomática, generalmente operado con monedas, y permite al usuario elegir la canción que desea escuchar desde un medio independiente. La versión tradicional cuenta con botones numerados y con letras que se utilizan para seleccionar discos específicos, aunque algunas variantes modernas pueden emplear discos compactos en lugar de vinilos.