Pequeña mesita auxiliar castellana, siglos XVI-XVII
Madera de nogal.
Falta la llave.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Necesita restauración.
Medidas: 55 x 50 x 40 cm.
Mesita de noche o auxiliar de estilo tardo-renacentista. Realizada en madera de nogal, cuenta con patas torneadas y unidas con travesaño. Dispone de un cajón frontal con diseños geométricos tallados.