Arca aragonesa gótica, siglo XV.
Madera de nogal tallada.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 70 x 175 x 53 cm.
Arca aragonesa en madera de nogal, del siglo XV. Sigue una tipología prototípica del periodo gótico, con dos cuarterones frontales decorados con rombos moldurados, separados por un montante decorado con tracería calada, a modo de arcos ojivales entrelazados. La caja se encuentra alzada por un zócalo realizado con molduras escalonadas. Esta tipología de mueble a menudo se usaba como arca de novia.