Lámpara de sobremesa. Época Art Déco, ca. 1930's.
Tulipa de opalina blanca.
Base de metal dorado.
Electrificada.
Presenta marcas de uso y desgaste; ligeros descantillados en la tulipa.
Medidas: 30 x 17 x 17 cm.
Lámpara de mesa de época y estilo Art Déco. Sobre una base circular se erige un vástago en estípite que sostiene un cúpula fungiforme. El soporte de metal ha sido cincelado con diseños geométricos alternando con elementos florales. La tulipa en hemiciclo es de opalina blanca.