Secreter portátil. Escuela española principios finales del siglo XIX/ principios del siglo XX.
En madera, hueso y latón. Interior en terciopelo.
Presenta deterioro debido al paso del tiempo. Falta una pata.
Medidas: 15 x 13 x 10 cm.
El secreter presenta un formato ligeramente alargado, rectangular, y consta, en el frente, de dos portezuelas con cerradura. En el interior de esas puertas se encuentran unos cajones forrados con terciopelo morado
Medidas: 15 x 13 x 10 cm.