Lámpara modernista, hacia 1900.
Bronce dorado, cerámica vidriada y vidrio.
Electrificada. En funcionamiento.
Presenta pequeñas faltas.
Medidas: 103 x 45 cm.
Lámpara de techo de estilo y época modernista, con estructura de metal de la que parten los brazos de luz ondulantes, simétricos y dinámicos, típicamente modernistas. En la zona central vemos un centro trabajado con gran detalle. Cuenta con tulipas de vidrio posteriores, de estilo modernista, y tanto en la base como en la pieza de fijación superior vemos cuerpos moldeados con motivos florales y vegetales, de uevo típicos de la época modernista.