Cómoda; Carlos IV finales del siglo XVII.
En madera, marquetería y hueso.
Presenta leves faltas en la chapa.
Conserva llave. Presenta pérdida de uno de los tiradores.
Medidas: 84 x 139 x 50 cm.
Cómoda de estilo y época Carlos IV, datada en los últimos años del siglo XVIII, principios del siglo XIX. Presenta una estructura clásica y depurada, aligerada visualmente a través de las patas de róleos como corresponde a un lenguaje que valora la expresión de la geometría simple y la claridad estructural. En concreto, la cómoda Carlos IV tendrá unas características principales que se repetirán en casi todos los ejemplos: cajones simples decorados con marquetería, tapa superior de madera con motivos trabajados en la misma técnica, a juego con el resto del mueble; importancia de la geometría a nivel estructural y ornamental y, finalmente, la combinación de composiciones geométricas con la búsqueda del contraste por combinación de maderas claras y oscuras.