Farol francés. Estilo Imperio.ca. 1930-40.
Bronce dorado y cristal.
Electrificado.
Medidas: 80 x 36 x 36 cm.
Lámpara de techo tipo farol, con la estructura en bronce dorado y las facetas en cristal esmerilado. Sigue un diseño de estilo Imperio tardío, lo que se aprecia en la profusión de motivos foliados a base de hojas de acanto que decoran los ángulos, así como en la estructura sogueada, la corona y el adorno frutal del vértice inferior. A diferencia del estilo Imperio temrano durante el que dominan volúmenes vivos y se evitan elementos decorativos secundarios, el gusto por los motivos en relieve irán en aumento a lo largo del siglo diecinueve, y a este segundo periodo este farol francés emula en sus líneas geométricas ornamentadas.