Mesa Art Nouveau; primera mitad del siglo XX.
Madera de roble.
Presenta pérdida de la zona superior izquierda. Una de las patas presenta defectos.
Medidas: 80 x 91 x 61 cm.
Mesa realizada en madera de roble que se asienta sobre cuatro patas reforzadas en los pies con apliques de metal dorado. Las patas presentan un diseño a modo de estípite que aporta ligereza al mueble. A pesar de las líneas rectas tanto de las patas como del tablero rectangular y moldurado en el perímetro exterior, la pieza cuenta con una ornamentación de líneas más fluidas en la zona del faldón. En esta área tanto el diseño de frentes recortados, como los detalles en bulto redondo que se unen a las patas con el tablero, sumados a la ornamentación tallada indican que se trata de una pieza fundamentada en un estilo inspirado en la naturaleza.