Lámpara de techo estilo María Teresa.
Cristal y latón dorado.
Electrificada.
Presenta marcas de uso.
Falta alguna lágrima de cristal.
Medidas: 90 cm; 75 cm (diámetro).
Lámpara de araña de diez luces, con estructura de metal que queda prácticamente camuflada gracias a la profusión decorativa de caireles de cristal tallado en facetas de distinto tipo, formando guirnaldas, lágrimas y colgantes. También los mecheros, moldeados en forma de corola floral, y los brazos están revestidos de vidrio. Estas cuentas de vidrio tallado funcionan asimismo para refractar la luz, por lo que difunden una iluminación suave, elegante y rica en sus múltiples brillos. Este tipo de lámpara deriva de las grandes coronas luminosas de las iglesias medievales, que irán cargándose de adornos en los siglos XV y XVI, hasta alcanzar finalmente su fastuosa forma actual en el siglo XVIII, cuando se harán incluso con caireles de cristal de roca. Desde el suelo, la perspectiva cenital muestra el dibujo de una hermosa roseta.