Gran farol de techo, ca. 1980's.
Metal dorado y cristales de colores grabados.
Con ocho puntos de luz interior.
Electrificado.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 105 x 70 x 70 cm.; 175 cm. altura total.
Lámpara de techo con estructura de metal dorado, con el farol revestido de teselas de cristal grabado combinando lágrimas y formas trapezoidales de color ámbar y translúcido. Follaje repujado decora las volutas del arranque del farol y una bola dorada remata la cúpula invertida y calada de la parte inferior.