Pareja de bancos de la segunda mitad del siglo XX.
Madera de castaño.
Marcas de xilófagos no activos. Presentan marcas de uso y paso del tiempo.
Medidas: 34 x 208 x 90 cm (el mayor).
Lote compuesto por dos bancos realizados en madera frutal. Las piezas, que presentan un diseño similar en cuanto a forma, destacan por el acabado rústico que poseen. La talla de las cuatro patas, dos en cada extremo, presentan un diseño de acabados rudos basado en la artesanía, al igual que el resto del banco.