Estufa. Estocolmo, ca. 1800.
Terracota vidriada y policromada.
Medidas: 230 x 62 cm.
Estufa datada en torno al año 1800, realizada en terracota vidriada de color blanco, con tapa frontal en dorado. El pie de la chimenea presenta formato cilíndrico y se adorna con grandes molduras circulares y horizontales de gran sobriedad. Sobre dicho pie apoya un cuerpo superior que adopta la forma de una palmera flanqueada por dos querubines. Racimos de uva y hojas de parra ornan el tallo. La pulcritud del color blanco combina con la distinción de las piezas en dorado.