Bargueño. Nápoles, siglo XVII.
Madera ebonizada, carey y bronce dorado.
Medidas: 220 x 155 x 50 cm.
Bargueño de muestra descubierta y especial riqueza ornamental. Combina carey, madera ebonizada y aplicaciones en bronce dorado. Presenta una estructura prismática de inspiración arquitectónica e incluye corredor superior de remate. Se eleva sobre patas en garra con bola y dispone de asas laterales con lenteja central. La muestra se organiza en tres calles, las laterales ocupadas cada una por cuatro gavetas, y la central con hornacina flanqueada por columnas cuyo diseño en forma de templete prosigue en el copete. Cada uno de los cajones está chapado en carey y perfilado con madera ebonizada con fileteado de metal. Esculturas con escudo y lanza a la manera de Ateneas griegas decoran el templete. Otras efigies en metal dorado representan grifos y mascarones de faunos. La tracería del corredor superior armoniza con el calado de las bocallaves. La mesa, con patas salomónicas, dispone de fiador de hierro.