Lámpara estilo Imperio. Francia, época Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX.
Bronce dorado y cristal.
Medidas: 92 x 26 cm.
La lámpara en licitación sigue una estructura arquitectónica de volúmenes rotundos y aristas vivas típicamente Imperio, con un basamento alzado sobre cuatro pies en forma de garra, columna de orden corintio y tulipa semiesférica en cristal de tonalidad grisácea. Esta última se encuentra grabada con grecas geométricas, bandas florales y estrellas simplificadas, y cuenta con dos molduras en bronce, en bajorrelieve, una que recorre el perfil inferior y otra que corona la pieza.