Tocador isabelino de sobrecómoda. España, segunda mitad del siglo XIX.
Madera de caoba con chapa de chicaranda. Marquetería de limoncillo.
Espejo de época, presenta rotura.
Medidas: 42 x 23 x 22,5 cm.
Tocador de sobremesa o sobre-cómoda isabelino, con estructura en madera de caoba y decoración a base de fina marquetería en limoncillo. Cuenta con una base de superficie ondulante, con un cajón frontal, y sobre él, un espejo basculante, entre dos columnas torneadas.