Pareja de butacas. España, ca. 1900.
Madera de limoncillo y seda rosa.
Medidas: 94 x 55 x 53 cm.
Conjunto de dos sillas de comedor de estilo sencillo, con estructura de madera de limoncillo y tapicería de seda con motivos geométricos simples que se repiten rítmicamente sobre el fondo de color rosa. Las sillas presentan las dos patas frontales rectas, troncocónicas, y las traseras ligeramente curvas, abiertas hacia atrás. Además, las frontales cuentan con un pie que se distingue del resto de la pata por una decoración de bola, tallada en la propia pata. La cintura de las sillas es lisa, y de ella parten los antebrazos, que combinan un espacio cerrado y tapizado con un espacio abierto, creado a través de líneas rectas y sintéticas, que aportan gran elegancia al conjunto. Sobre el respaldo en ambas sillas se puede observar un aplique de color dorado en forma de roleo.