Pareja de sillones de estilo rococó, siglo XIX.
Madera tallada. Asiento y respaldo de rejilla.
Presenta marcas de uso. Precisa repaso. Roturas en la rejilla.
Medidas: 91,5 x 66 x 57 cm.
Pareja de sillones con estructura en madera tallada formando un juego de líneas sinuosas, de aspecto blando propio del rococó. Cada uno se sostiene sobre cuatro patas cabriolé acabadas en roleos y cuentan con chambrana en X. Los brazales, retranqueados y también de perfil curvo, rematan con roleos. El respaldo se decora con sintéticos roleos en la zona de los hombros y con una ornamentación más detallada en el copete.