Escritorio-librería época Georgiana. Inglaterra, finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX.
Madera de caoba y marquetería de limoncillo.
Marcas de uso. Necesita restauración. Falta un tirador. Diversas faltas en cristales.
Medidas: 240 x 108 x 54 cm.
Librería de época victoriana, en madera de nogal, con marquetería de limoncillo a modo de fileteado y medallones. Consta de tres cuerpos: una cómoda de amplios cajones con tiradores de metal, un escritorio-secreter con gavetas y compartimentos, con tablero extraíble, y finalmente, librería en el cuerpo superior. Ésta remata con frontón bellamente truncado, a modo de dos volutas confrontadas que estilizan el conjunto. Las puertas de cristal están decoradas con finas nervaduras conformando atractivas tracerías de dibujo geométrico.